ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕГОВОРЩИК В ОНЛАЙН

На вопросы отвечает Константин Селянин, руководитель и ведущий тренер «Уральской Школы Переговоров»; тренер-практик, кандидат экономических наук, юрист, психолог; опыт работы в качестве руководителя финансовых компаний более 25 лет; мастер спорта по классической управленческой борьбе; Абсолютный Чемпион России 2017 по быстрой и по классической управленческой борьбе.

– Константин Петрович, весь мир разом, одним скачком, перешел в онлайн, в том числе и переговоры. Ваш мастер-класс в рамках онлайн-сессии «Безопасность бизнеса» посвящён теме «Специфика ведения переговоров онлайн». По вашему мнению, такое количество онлайн переговоров это больше плюс или минус?

– Безусловно, хороший переговорщик должен уметь вести эффективные переговоры в любых условиях: в оффлайн или онлайн (в режиме видео/аудиконференции, по телефону, электронной почте и др.). Способ контакта в большей степени зависит от физической возможности связаться с Оппонентом. Сейчас, конечно же, будут преобладать переговоры в онлайн формате (даже после окончания пандемии). Другой важный совет: выберите тот способ коммуникации, который наиболее удобен второй стороне. Тем самым Вы, с наибольшей вероятностью, создадите атмосферу комфорта в переговорах. А это чрезвычайно важно для достижения взаимоприемлемого соглашения, что и является целью любых переговоров в любом формате.
– Где сложнее сказать нет, и почему: в сообщении мессенджера, телефоном звонке, видеозвонке, личной встрече?

– На мой взгляд, гораздо важнее КАК сказать нет. Правила и техники отказа работают независимо от способа коммуникации. Например, «Нет» должно звучать именно как отказ, а не как «может быть …», «не сейчас…», «я бы, конечно, но …». Цель техник отказа в том, чтобы после отказа вопросов уже не оставалось, и при этом удалось сохранить добрые отношения с тем, кому Вы отказали.

– Всегда ли жесткие переговоры это плохо?

– Те, кто ведёт жесткие переговоры всегда получают три весьма неприятных последствия: 1) Реактивное сопротивление Оппонента (люди ВСЕГДА сопротивляются или убегают, если чувствуют давление или ограничение своей свободы выбора)
2) Сопротивление будет оказано, почти наверняка, с неизвестной Вам силой (разве Вы всегда заранее знаете все ресурсы и возможности Оппонента ?)
3) Даже добившись «успеха» за счёт жёсткости, Вы столкнетесь теперь с необходимостью тратить значительные ресурсы на принуждение Оппонента к исполнению навязанных ему обязательств.
Стоит ли ощущение собственной «крутизны» этих неприятных последствий ? Это каждый должен решить для себя сам.
На мой взгляд, единственный «плюс» ведения переговоров в жёстком стиле – при этом способе нет необходимости быть УМЕЛЫМ переговорщиком.

– Какие специфические манипуляции в онлайн переговорах Вы выделяете и почему?

– В онлайн переговорах работают всё те же манипулятивные приёмы, что и в оффлайн переговорах. Правда, в онлайн переговорах возрастает значение вербальных действий (интонация, смысл, чёткость речи и т.п.). Кроме того, при онлайн переговорах проще использовать «стратагему бегства», сославшись на технические сбои ;))

– Опишите технику эмоционального настроя и концентрации на предстоящие жесткие переговоры (сложный телефонный звонок).

– Техник эмоционального настроя довольно много: телесные, дыхательные практики, медитация и т.д. Я чаще всего использую метод «вхождения в ресурсное состояние», вспоминая какую-то ситуацию в которой у меня было нужное эмоциональное состояние и находя «якорь» (музыку, изображение, запах или иную деталь, ассоциирующуюся с этим моментом). Дальше используя этот «якорь» (для меня это определённая музыка) я, практически мгновенно, вхожу в нужное мне эмоциональное состояние.

– Кому принадлежит инициатива окончания телефонного разговора и почему?

– Это, на мой взгляд, не столь принципиально. Хороший переговорщик вполне способен обустроить ситуацию так, что Оппонент сам станет формальным инициатором окончания разговора. Здесь важнее другое: переговоры должны оканчиваться достижением взаимоприемлемого соглашения, которое одинаково понимается и воспринимается всеми участниками переговоров.

– Какую книгу, кроме уголовного кодекса, Вы рекомендуете прочитать руководителям служб безопасности?

– Я бы посоветовал, прежде всего, прочитать (и не только руководителям служб безопасности) серию книг Роберта Чалдини: «Психология влияния», «Психология согласия» и «Психология убеждения». Автор пишет о весьма сложных феноменах социальной психологии простым, доступным языком, опираясь на огромный массив экспериментальных данных.
УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ БЕСПЛАТНОЕ
22 АПРЕЛЯ 2020 В 09:00 (МСК)
ПРОГРАММА ВЕБИНАРА
09:00 – 10:30
Мастер-класс «Ведение переговоров в экстремальных ситуациях, жестких переговорах и корпоративных конфликтах»

Спикер: Александр Копытько, Чемпион России по управленческой борьбе 2020, сертифицированный эксперт-профайлер, специалист в области профайлинга и безинструментальной детекции лжи, профессиональный переговорщик, бизнес-консультант
10:30 – 12:00
Мастер-класс «Специфика ведения переговоров онлайн»
Спикеры:
Константин Селянин, руководитель и ведущий тренер Уральской Школы Переговоров; тренер-практик, кандидат экономических наук, юрист, психолог; опыт работы в качестве руководителя финансовых компаний более 25 лет; мастер спорта по классической управленческой борьбе; Абсолютный Чемпион России 2017 по быстрой и по классической управленческой борьбе.

Ольга Сероглазова, тренер-практик Уральской Школы Переговоров; кандидат в мастера по классической управленческой борьбе; двукратный бронзовый призёр IX и XI Чемпионатов России по классической управленческой борьбе (2016 и 2019).
СПИКЕРЫ ВЕБИНАРА
  • Александр Копытько
    Чемпион России по управленческой борьбе 2020
    (Действующий чемпион России по переговорам)
    Сертифицированный эксперт-профайлер, специалист в области профайлинга и безинструментальной детекции лжи, профессиональный переговорщик, бизнес-консультант
    alexkopytko.com
  • Константин Селянин
    Руководитель и ведущий тренер Уральской Школы Переговоров.
    Тренер-практик, кандидат экономических наук, юрист, психолог.
    Опыт работы в качестве руководителя финансовых компаний более 25 лет.
    Мастер спорта по классической управленческой борьбе.
    Абсолютный Чемпион России 2017 по быстрой и по классической управленческой борьбе.
    usnexpert.ru
  • Ольга Сероглазова
    Тренер-практик Уральской Школы Переговоров.
    Кандидат в мастера по классической управленческой борьбе.
    Двукратный бронзовый призёр IX и XI Чемпионатов России по классической управленческой борьбе (2016 и 2019).
    usnexpert.ru
ДОСТУП К ЗАПИСЯМ ПРОШЕДШИХ ВЕБИНАРОВ
На указанный E-mail будут отправлены данные для входа в личный кабинет
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Если у Вас возникли проблемы с доступом, напишите нам!
Если Вы уже зарегистрированы,
войдите в личный кабинет по ссылке ниже
РЕГИСТРАЦИЯ
Вебинар пройдет на площадке Webinar.ru

Чтобы принять участие, необходимо пройти регистрацию по ссылке ниже
ОРГАНИЗАТОР ОНЛАЙН-СЕССИЙ БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА